К юбилею академика Ахметкала Рахметуллаевича Медеу

Медеу Ахметкал Рахметуллаевич – доктор географических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (2010 г.), лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники (2013  и 2019 гг.).

 

Родился 20 декабря 1950 г. в с. Мукры Коксуского района Алматинской области в семье чабана. Окончил среднюю школу в с. Мукры  (1968 г.),  работал станочником на Уш-Тобинской юртостроительной фабрике (1968-1969 гг.), служил в рядах Советской Армии (1969-1971 гг.), бетонщик Талды-Курганского спецСМУ (1971-1972 гг.), студент географического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби (1972-1977 гг.), инструктор Талды-Курганского областного комитета комсомола (1977-1978 гг.), инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник Института геологических наук им. К. И. Сатпаева АН Казахской ССР (1978-1987 гг.), научный сотрудник, старший научный сотрудник Института географии (1987-1991 гг.), заместитель директора по научной работе Института географии (1991-1994 гг.), по совместительству заведующий лабораторией гляциологии (1993-1994 гг.), главный научный сотрудник (1994-2001 гг.), по совместительству заведующий кафедрой геоморфологии КазНУ им. аль-Фараби (2000-2001 гг.), директор Института географии (2001-2020 гг.) председатель правления АО «Институт географии и водной безопасности» (в настоящее время).

 

Научная деятельность

Сфера научных интересов А. Р. Медеу – современный геоморфогенез, сейсмотектоника, природные опасности, водная безопасность, атласное и тематическое картографирование, проблемы экологии и др.

 

В области геоморфологии. Проведен комплекс разноплановых исследований, в числе которых значимыми являются «Геоморфологическая карта Казахстана» масштаба 1: 1 500 000 и пояснительная записка к ней  в виде монографии из двух книг «Рельеф Казахстана» в соавторстве (1991 г.), «Карта современных рельефообразующих процессов»  масштаба 1: 1 000 000 в соавторстве (2001-2003 гг.), «Геоморфологическая карта Джунгарского Алатау» масштаба 1: 500 000, составленная на основе дешифрирования космоснимков, «Карта современной динамики рельефа Северной Евразии (в пределах России и сопредельных стран)» (казахстанская часть) масштаба 1 : 5 000 000 в соавторстве (2003 г.); разработаны принципы выделения и картографирования современных рельефообразующих процессов; составлен комплекс карт экзогенных рельефообразующих процессов для Иле Алатау и равнинной части Иле-Балкашского региона (1994 г.).

В области неотектоники и сейсмотектоники. Проведены исследования по определению их влияния на формирование опасных процессов, в том числе селевых. Составлены карты новейшей тектоники Жонгарского Алатау (1982-1985 гг.), а также горных и предгорных районов Северного Тянь-Шаня и Жонгарии (1991-1993 гг.) (в соавторстве).

В области исследований опасных природных процессов. На протяжении многих лет А. Р. Медеу проводил экспедиционные и камеральные исследования опасных процессов (сели, оползни, обвалы) в предгорьях  Северного Тянь-Шаня, Жетысу Алатау, Алтая и Тарбагатая, составлен комплекс карт условий селеформирования и типизации селеопасных территорий Казахстана, на основе которых издана  «Карта фоновой оценки селеопасности территории Казахской ССР»  масштаба 1:1 000 000 (в соавторстве) (1988 г.) и защищена  кандидатская диссертация  (1986 г.).

В докторской диссертации им обосновано новое направление, связанное с разработкой научных и прикладных основ управления селевыми процессами (1994 г.).

Исследования селевых явлений были продолжены на основе новой парадигмы обеспечения селебезопасности – управление идентифицированными и оцененными селевыми рисками на принципе разумной достаточности.

По результатам проведенной работы   составлены карты мелкого, среднего  и крупного масштабов селеопасности и селевого риска горных и предгорных районов юго-востока Казахстана и отдельных селеносных долин, вошедшие в «Национальный атлас Республики Казахстана» и  «Атлас природных и техногенных опасностей и рисков ЧС в Республике Казахстан» (в соавторстве).

Результаты разномасштабных исследований природных опасностей, в первую очередь по селевым явлениям, широко внедрены в практику организаций селезащитных мероприятий Казахстана.

В области водных ресурсов.  Под руководством и при непосредственном участии разработана уникальная концепция обеспечения водной безопасности Республики Казахстан в контексте Стратегии «Казахстан-2050» как компонент национальной безопасности на основе идентификации водных угроз, разработки фундаментальных путей устранения дефицита воды с использованием новой парадигмы, сочетающей управление «спросом» и управление «ресурсом».

Впервые в истории суверенного Казахстана результаты исследований были представлены научным руководителем программы А. Р. Медеу на заседании Совета безопасности РК с участием Главы государства и получили одобрение (6 марта 2012 г.). В том же году обобщенные результаты исследований опубликованы в 30-томной монографии под общим названием «Водные ресурсы Казахстана: оценка, прогноз, управление».

Исследования в области водной безопасности использованы для концептуальных основ при разработке и выполнении крупных междисциплинарных научно-технических программ устойчивого водообеспечения республики: «Оценка ресурсов и прогноз использования природных вод Казахстана в условиях антропогенно и климатически обусловленных изменений» (2009-2011 гг.); Государственной программы управления водными ресурсами (2013 г.); «Водная безопасность Республики Казахстан: геопространственная информационная система "Водные ресурсы Казахстана и их использование"» (2014-2016 гг.); «Водная безопасность Республики Казахстан – стратегия устойчивого водообеспечения» (2015-2017 гг.); «Трансграничные бассейны рек Республики Казахстан и Китайской Народной Республики: научно-прикладные основы устойчивого водообеспечения населения и экономики в условиях климатических изменений и хозяйственной деятельности на период до 2050 г.» (2018-2020 гг.).

Результаты фундаментальных и прикладных исследований иcпользованы при разработке Государственной программы управления водными ресурсами, переговорном процессе по межгосударственному вододелению   с КНР, планировании долгосрочных сценариев вододеления Республики Казахстан, а также при проектировании и строительстве Коксарайского водохранилища.

Работы по водной безопасности  были высоко оценены государством,  группа ученых во главе с руководителем  коллектива А. Р. Медеу стали лауреатами Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники им. аль-Фараби 2019 года.

Тематическое и атласное картографирование. Разработана концепция атласного картографирования Республики Казахстан как системы картографических произведений, объединенных генеральной целью, единством методологии и согласованности результатов. Концепция реализована в многофункциональном комплекте атласов: национальном (природа, общество, экология страны), отраслевом (чрезвычайные ситуации), региональном (Мангистауская и Атырауская области). Фундаментальные исследования в области атласного картографирования, выполненные под руководством и при непосредственном участии А. Р. Медеу, были отмечены Государственной премией в области науки и техники 2013 года.

 

Основные результаты исследований А. Р. Медеу  опубликованы в более чем  200 научных работах, в том числе  20 монографий, 4 атласа и 2 словаря географических названий.

Под его руководством защищены 5 докторских и 13 кандидатских диссертаций.

 

Научно-организационная деятельность

  1. Предложена концепция развития института, научная часть которой включает четыре основных блока исследований: водный, природных опасностей географических и экологических, цифровизации, атласного и тематического картографирования.
  2. А. Р. Медеу обосновано создание нового научно-исследовательского учреждения АО «Институт географии и водной безопасности» на базе ТОО «Институт географии».

В соответствии с Постановлением Правительства №753 от 11.10.2019 г. товарищество путем преобразования реорганизовано в новый научно-исследовательский институт со статусом   акционерного общества «Институт географии и водной безопасности» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале и передачей прав владения и пользования государственным пакетом акций общества Комитету науки МОН РК.

 

Общественная деятельность

  • Председатель Национального комитета по Международной гидрологической программе ЮНЕСКО Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.
  • Ассоциированный член Бюро Межправительственной гидрологической программы ЮНЕСКО.
  • Член Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук (МААН).
  • Член Экспертного совета Совета безопасности Республики Казахстан.
  • Председатель Управляющего совета Республиканского общественного объединения «QazaqGeography»
  • Член высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан.

 

Премии и награды

  • Почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (Заслуженный деятель РК). Указ Президента РК от 7.12.2010 г. (удостоверение № 4420).
  • Государственная премия Республики Казахстан в области науки и техники 2013 г. за «Цикл научных работ в области атласного картографирования Республики Казахстан», Указ Президента РК № 679, 2013 г.
  • Государственная премия Республики Казахстан в области науки и техники им. аль-Фараби 2019 г. за «Цикл научных работ в области устойчивого водообеспечения природно-хозяйственных систем Республики Казахстан в контексте национальной безопасности», Указ Президента РК № 210, 2019 г.
  • Государственная научная стипендия выдающимся ученым РК за 1999-2000 гг.
  • Национальная премия с международным статусом Русского географического общества «Хрустальный компас» в номинации «Научное достижение», 2019 г.
  • Нагрудный знак «За заслуги в развитии науки Казахстана», 2001 г.
  • Медаль «За заслуги в области экологии» им. Н. К. Рериха МАНЭБ, 2008 г.
  • Медаль «20 лет организации органов охраны окружающей среды РК», 2008 г.
  • Медаль Министерства по чрезвычайным ситуациям РК «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда ұздік шыққаны үшін», 2010 г.
  • Нагрудный знак «Почетный селезащитник» ГУ «Казселезащита» МЧС РК № 007, 2010 г.
  • Большая золотая медаль им. аль-Фараби, КазНАЕН РК, 2011 г.
  • Памятный знак «20 лет Международному фонду спасения Арала», 2013 г.
  • Юбилейная медаль «80 лет КазНУ им. аль-Фараби», 2014 г.
  • Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл», 2016 г.

 

19 ноября 2020 г. Глава государства принял председателя правления АО «Институт географии и водной безопасности» А. Р. Медеу.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о научных исследованиях института, основных направлениях деятельности в области водной безопасности, опасных природных явлений, экологии, цифровизации и картографии, о приоритетах дальнейшего развития научного учреждения.

Глава государства отметил актуальность изучения вопросов водной безопасности с акцентом на поиск путей решения проблем, связанных с Аральским морем, реками Сырдария и Урал, а также рядом других водных объектов.

 

А. Р. Медеу – Лидер, ведущий за собой коллектив, Человек, отличающийся огромной трудоспособностью и бесконечной преданностью  науке. А. Р. Медеу – ведущий казахстанский ученый в  области геоморфологии, водной безопасности и природных опасностей. Авторитет А. Р. Медеу признан в научном мире не только Казахстана, но и за его пределами, а  прикладные результаты – остро востребованы государством. Благодаря усилиям А. Р. Медеу и ученых-водников, гляциологов  институт стал известен не только в Республике Казахстан, но и в  мире.

 

Более подробная информация находится на сайте АО «Институт географии и водной безопасности» (https://ingeo.kz).