Полевые исследования по теме ГФ АР09260361: «Геоэкологический мониторинг депонирующих сред территории дельты реки Иле и Государственного природного резервата «Иле-Балкаш»

Состав исследовательской группы: руководитель проекта СНС Мадибеков А.С., начальник отряда НС Исмуханова Л.Т., МНС Жади А.О., МНС Султанбекова Б.М., техник 1 категории Манапов С.Т.

Дата поездки: 19.03 – 17.04 2021 г.

Объект исследований: территория прилегающей к дельте реки Иле, в т.ч. территории Государственного природного резервата «Иле-Балкаш».

Цель полевых исследований: Отбор проб снежного и почвенного покрова.

Задачи:

  1. Отбор атмосферных осадков (снежный покров) и почвы на гидрохимические, токсикологические параметры на установленных точках, расположенных на территории прилегающей к дельте реки Иле, в т.ч. территории Государственного природного резервата «Иле-Балкаш».
    Отбор проб снега и почвы

    Отбор проб снега и почвы

  2. Установка атмосферного осадкомера Третьякова в геоэкологическом стационаре «Архар».Маршрут полевых исследований составлен с учетом техники безопасности, требований к режиму труда и отдыха сотрудников и водителей.
    Схема точек отбора проб на территории прилегающей к дельте реки Иле, в т.ч. территории ГПР «Иле-Балкаш»

    Схема точек отбора проб на территории прилегающей к дельте реки Иле, в т.ч. территории ГПР «Иле-Балкаш»

    По итогам полевых исследований были отобраны пробы снежного покрова и почвы, на определение гидрохимические, токсикологические параметры, рН и ПХБ.

    Поставленные цель и задачи выполнены в полном объеме согласно программе полевых работ. Результаты полевых и лабораторных исследований, отражены в годовом отчете за 2021 год.

    Фотоотчет полевых работ на территории прилегающей к дельте реки Иле в т.ч. Государственного природного резервата «Иле-Балкаш»

    Отбор проб снега

    Отбор проб снега

    Отбор проб почвы

    Отбор проб почвы