Результаты облета Иле Алатау Июль 2022 г.

Совместный облет горных районов Иле Алатау был совершен 18 июля 2022 г. Участвовали специалисты ГУ "Казселезащита", ДЧС г. Алматы, РГП «Казгидромет» и Института географии и водной безопасности.

Целью облета было обследования состояния горных ледников и моренных озер.

Заключение по состоянию ледников – большинство ледников в горах Иле Алатау на 50-80 % покрыты снежным покровом. Летний сезон 2022 г. до середины июля отличался низким уровнем таяния ледников, так как температура воздуха была ниже многолетних значений, и в начале лета прошли сильные снегопады. На некоторых ледниках видны следы падения карнизов и снежно-ледовых лавин, что часто бывает в теплое время года.

После обрушения висячего ледника в горах Кыргызстана возник вопрос о подобных явлениях в горах Иле Алатау.

Комментарии от специалистов гляциологов: в горах Терскей Алатау и на Кавказе большое количество нестабильных висячих ледников и их обрушения приносят ущерб хозяйству. Информация об этом попадает в СМИ и вызывает беспокойство у населения органов МЧС. В отличии от Терскей Алатау и Кавказа в наших горах висячие ледники составляют 2-3 % и имеют маленькие размеры. Поэтому большинство ледников в Иле Алатау относятся к долинным и каровым типам ледников. В данный момент они покрыты фирновым слоем и опасности не представляют. Чрезвычайных событий, связанных с обрушениями висячими ледниками в Иле Алатау за прошедшие 100 лет не зарегистрировано. Вероятность подобных явлений минимальная, и до сих пор нигде в мире обрушения ледников не прогнозируются.

Однако в гляциальной зоне небольшие обрушения ледовых уступов, карнизов и ледово-снежных лавин в течении теплого времени года происходят регулярно. Эти явления не велики по масштабам, но они угрожают группам туристов и альпинистов, находящихся в зоне ледников. Для обычных туристов, путешествующих по тропам вне ледниковой зоны, угрозы обрушения льда нет.

В последнее время обеспокоенность вызывает большое количество маленьких фирм, оказывающих услуги горных гидов. Службы спасения регулярно выезжают и сталкиваются с некомпетентностью организаторов горных туров. Это происходит потому, что профессии горного гида в Казахстане нет. Соответственно нет стандарта обучения и государственного контроля. Федерации туризма и альпинизма ведут работу с управлением спорта и туризма о придании этой профессии официального статуса. Это должно повысить квалификацию специалистов в области туризма и обеспечить безопасность клиентов фирм.

В данный момент всем желающим совершить экстремальное путешествие советуем внимательно относится к выбору фирмы и горного гида. От их квалификации зависит безопасность горного тура, особенно в опасной зоне ледников.

Фотографии обследования ледников в свободном доступе на диске https://drive.google.com/drive/folders/1tesqpB6QJLUPXt4yGp1542VYz_THdpP_?usp=sharing

Старший научный сотрудник

института географии и водной безопасности,

кандидат технических наук                                                                                             Жданов В.В.