ИТОГИ за 2022 год АО «ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ и ВОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Институт был создан в ноябре 1938 г., 6 февраля 2020г. проведена государственная регистрация юридического лица Акционерное общество "Институт географии и водной безопасности", который является единственным научно-исследовательским учреждением такого профиля в Казахстане.

В институте действуют три Центра, включающих семь специализированных лабораторий. Функционируют три научных стационаров в горах Северного Тянь-Шаня, Приаралье и Прибалкашье.

В институте имеется хороший кадровый потенциал. В штате института в 2022 г. было – 159 чел. (факт - 157 сотрудников), в т.ч. 117 научных работников, в т.ч.  3 академика НАН РК, 11 докторов наук, 24 кандидата наук и 8 докторов PhD, 6 докторантов, 58  магистров, молодых сотрудников до 40 лет – 75 чел. (из них 6 – в отпуске по уходу за ребенком, 55 – научные сотрудники)- 47%. Средний возраст сотрудников – 46 лет.

Институт хорошо оснащен современными приборами и оборудованием, оргтехникой и дронами, имеет автопарк из 8 машин, катер класса «море-река», единственный в Казахстане сканер Riegl VZ 4000, приобретенные за счет собственных средств. Имеется геоинформационное серверное (ArcGIS Enterprise standard) и настольное программное обеспечение ERDAS, ENVI, ArcGIS Desktop.

ДОСТИЖЕНИЯ:

  1. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования ведутся по четырем актуальным для страны географическим блокам: (1) водных проблем; (2) опасных природных процессов; (3) географических и эколого-географических проблем; (4) цифровизации и ГИС-картографирования.

В 2022 г. Институт географии и водной безопасности выполнял НТП по ПЦФ  «Разработка научно-прикладных основ обеспечения водной безопасности Республики Казахстан в трансграничном Арало-Сырдариинском бассейне до 2050 г.» (2021-2022 гг.), 5 проектов ГФ по договорам с КН МНВО РКи 8 хоздоговорных работ по прикладным исследованиям.

Результаты оценки мониторинга отчетов ГФ за 2022 гг. и решения ННС –  рекомендация к дальнейшему финансированию проеектов.

Было подготовлено 7 конкурсных заявок по ГФ на 2022-2024 гг., из них прошли по конкурсу – 2 и  подготовлена и одобрена 1 индивидуальная ГФ ЖҒ.  Подготовлена НТП по ПЦФ  по проблемам опустынивания на 2022-2024 гг.

2)НАУЧНО- ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 Под председательством министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека, АО «Институт географии и водной безопасности» 24 ноября 2022 года провели Круглый стол «Водная безопасность Казахстана: Трансграничные бассейны рек Иле и Ертис» и презентацию одноименной 8-томной монографии.

В заседании Круглого стола приняли участие представители уполномоченных органов, Международного фонда спасения Арала, научно-исследовательских учреждений и вузов, а также ведущие ученые и специалисты в области водных проблем.

Сотрудники Института   в 2022г. приняли участие с  8 докладами на 7 конференциях, (3  из них ближнем зарубежье, 5 - в  РК).

В 2022 г. проведено 12 заседний Ученого Совета АО «ИГВБ», на которых были  рассмотрены перспективы развития Института; предложения в Планы развития Института;  планы научно-исследовательских работ,  вопросы подготовки научных кадров, изданий научных трудов, материалов Круглого стола; обсуждались проекты по ПЦФ, ГФ и прикладным исследованиям, по проектам, объявляемым международными фондами; заслушивались отчеты о важнейших результатах научной и научно-организационной деятельности Института.

Институт  выпускает научный журнал «Географии и водные ресурсы» издается с 2007 года.

18 сотрудников Института  были занятых в образовательном процессе  в 2022 г.

9 сотрудников прошли стажировки и обучение использованию зарубежных технологий, в т.ч. 4 – чел. в дальнем зарубежье

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

С февраля по ноябрь 2022 г. состоялось 16 полевых выездов по десяти проектам и программам

3) МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ в 2022 г.

 В 2022 г.  АО «ИГВБ» подписано и пролонгировано 2 международных проекта с ПРООН, Адаптационным фондом-ЮНЕСКО и подписан Меморандум о взаимопонимании с Потсдамским институтом исследований воздействия климата (19.05.2022 г.)

 СТАТИСТИКА.

ПУБЛИКАЦИИ  за 2022г.

Всего: 51 публикация,  в т.ч. 20 статей в зарубежных изданиях, в т.ч 15 - с импакт-фактором (Скопус) (20 –в странах дальнего зарубежья, 31 – в республиканских изданиях, в т.ч. 2– в Скопусе;  20 – в изданиях рекомендованных КОКСОН,  в т.ч. 15 – в специал. журналах.

ИНДЕКС ХИРША (на 26.12.2022 г.)

53 сотрудника Института географии и водной безопасности имеют Индекс Хирша в базе  Scopus:

1 сотрудник –  Индекс Хирша 8 1 сотрудник –  Индекс Хирша 5 3 сотрудника Индекс Хирша 4 5 сотрудников Индекс Хирша 3 10 сотрудников –  Индекс Хирша 2. 33 сотрудника – Индекс Хирша 1В 2022 г. опубликовано статей в журналах базы Web of Science:. : Q1 – 2 статьи Q2 – 4 статьи Q3– 4 статьи Q4– 5 статьи

В было сделано 19 выступления в СМИ, в которых были освещены результаты деятельности Института.

 ФИНАНСИРОВАНИЕ в 2022 г.

Финансирование Института состояло на 74 %  – из финансирования МНВО РК и на 26%  – из финансирования по хоздоговорным работам и  международным грантам

финансированиетыс. тенге
Программно-целевое680,66
Грантовое68,15
Базовое80,06
Хоздоговорные работы276,28
Международные гранты11,55
Всего1 116,70

АНАЛИТИКА

Результаты  исследований  НИР:

По водной проблеме внедрены в департаменте Трансграничных рек и Комитете водных ресурсов МЭГПР РК, как базовый информационно-аналитический материал для использования в водохозяйственной деятельности, направленный на обеспечение межгосударственного переговорного процесса по трансграничным рекам Иле, Ертис, Сырдария.

Продолжаются научно-прикладные работы по обеспечению водной безопасности на уровне трансграничных водохозяйственных бассейнов.

Выполнена разработка паспортов малых озер Казахстана с площадью от 1 до 10 км2. Идентифицировано 2396 озер, по которым и подготовлены специальные паспорта с их характеристиками

По опасным природным процессам. На основе развития исследований опасных природных процессов развернута автоматическая система мониторинга Алматинского региона в области управления рисками для обеспечения селе-, лавинной  безопасности.  С 2021 г. выпускается еженедельный  Лавинный  бюллетень

Географические исследования. Результаты проведенных исследований ландшафтного планирования, комплексной эколого-экономической оценки внедрены  в Улытауском  районе Улытауской области и  разработана  и внедрена стратегия туризма и туристских маршрутов с учетом определения норм рекреационных нагрузок в Улытауском районе и ГНПП "Улытау"

Цифровизация и ГИС-картографирование.  Разработан соответственный программный продукт, который использован для определения сценария оценки трансграничного Арало-Сырдарииского бассейна.

ПЕРСПЕКТИВА

Подготовлены 2 программы по ПЦФ на 2023-2025 гг., одна их них «Водная безопасность Республики Казахстан в трансграничном Жайык-Каспийском бассейне: стратегия устойчивого водообеспечения»по прямому поручению Главы Государства Касым-Жомарта Токаева (от 19.11.2020 г.)

Подготовлено 8 конкурсных заявок ГФ на 2023-2025 гг.

Имеется 2 продолжающихся в 2023 г. проекта по хоздоговорным исследованиям и подготовлено   три проекта для участия в тендерах по водной тематике, которые направлены на обеспечение межгосударственного переговорного процесса по трансграничным рекам.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Необходимость получения нового здания для АО «ИГВБ»