На базе АО «Институт географии и водной безопасности» действует филиал кафедры географии, землеустройства и кадастра (https://www.kaznu.kz/ru/7350/page/#), что является важной формой сотрудничества ВУЗов с научными институтами. Филиал создан с целью улучшение качества подготовки квалификационных специалистов, в том числе бакалавров, магистрантов и докторантов, усиления практической направленности учебного процесса, привлечения обучающихся к проведению совместных научных исследований.
Филиалом кафедры организуются и проводятся ряд мероприятий, среди которых можно отметить проведение производственных и исследовательских практик студентами, магистрантами и докторантами КазНУ им. аль-Фараби в лабораториях Института географии и водной безопасности. Это способствует усвоению новых знаний, приобретению практических навыков и умению использовать полученные теоретических знания на практике. Институт географии и водной безопасности является одним из основных работодателей для выпускников кафедры.
Ученые Института географии и водной безопасности принимают участие в подготовке учебных программ по дисциплинам кафедры, разрабатывают методических указания по практическим занятиям, оказывают организационную и методическую помощь обучающимся, консультируют в период подготовки выпускных работ и защиты диссертаций.