7-ой Всемирный Водный Форум в г. Тэгу и г. Кенджу, Республика Корея

7-ой Всемирный Водный Форум в г. Тэгу и г. Кенджу, Республика Корея

11 апреля 2015 был осуществлен вылет в г.Сеул Южная Корея, в составе официальной казахстанской делегации которая была встречена представителями казахстанского посольства в Южной Корее, далее нас посадили на поезд до г.Тегу и г.Кенжу, до места пребывания каждого из делегатов.

Список казахстанской делегации

для участия в 7-ом Всемирном Водном Форуме

№ п/п ФИО Должность
1. НысанбаевЕрлан Нуралиевич Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан; глава делегации
2. Бекнияз Болат Кабыкенович Заместитель Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3. ОспановМедет Оспанович Директор Испольнительной дирекции МФСА в Республике Казахстан;
4. КеншимовАмирхан Кадирбекович Заместитель Директора Испольнительной дирекции МФСА в Республике Казахстан;
5. КипшакбаевНариман Кипшакбаевич Директор национального филиала НИЦ МКВК в Республике Казахстан, профессор;
6. Мукатаев Серикалий Мухаметкаримович Руководитель Балкаш-Алакольской бассейновой инспекции Комитета по Водным ресурсам Министерства Сельского хозяйства РК
7. ТурсуноваАйсулу Алашевна Руководитель лаборатории Водных ресурсов Института географии Министерства образования Республики Казахстан;

 12 апреля в г.Тегу состоялась регистрация всех участников форума в бизнес центре EXCO, далее проводилась  церемония открытия  7-го Всемирного Водного Форума. Были произнесены приветственные речи делегатам Форума, выступили президенты Южной Кореи Туркменистана, Таджикистана, Эфиопии, Венгрии, принц  арабского  эмирата Абу-Даби, принц Морокко, мороканский премьер-министр, представитель ООН, секретарь Организации по Экономическому сотрудничеству и развитию, Президент Всемирного Водного Совета, глава организационного совета  Всемирного форума из Кореи, мэр г.Тегу.

vvf1

Также в рамках форума проводилась выставка достижений науки и техники в г.Тегу Daegu Ehxebition&Convention Center (EXCO) по Водным процессам, гидротехническим сооружениям, измерительному и контролирующему оборудованию, очистным установкам и т.п.

13 апреля началось открытие специальных сессий по тематическим процессам в г.Тегу, а также одновременно министерские процессы в г.Кенжу.

Я участвовала в тематических процессах «Наука и Технологические процессы».

Были представлены все докладчики, которые будут работать в этой  секции

Принимала участие в работе секции «20 лет Международное сотрудничество и вопросы вододеления по р.Меконг», где были сделаны доклады всех представителей присоединившихся к конвенции по решению вопросов по р. Меконг, это страны Вьетнам, Камбоджа, а также докладчик из Китая, не ратифицировавшей строны ни один из договоров.

После обеда принимала участие в работе секции «Понимание  Водного цикла». Здесь был сделаны доклады по  мониторингу  по управления водой, предметные доклады об современном оборудовании и технологических средствах по контролю качества, измерению влажности почв и измерительной технике скорости потока в реках, испарения с водной поверхности и д.п.

14 апреля 2015 г. был осуществлен проезд до г.Кенжу, около 1,5 часа на специализированных автобусах от организаторов Форума.  Здесь в отеле Hynday в первой половине дня проходила министерская конференция и отдельная секция, с участием всех казахстанских делегатов, где были озвучены проблемы Приаралья всех стран участников Международного Фонда спасения Арала: Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, а также здесь выступали представители спонсорских организаций и международных банков. Вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан господином Нысанбаевым Ерланом Нуралиевичем был сделан доклад о состоянии Приаральского региона в Казахстане и мерах принимаемых казахстанской стороной по предотвращению экологических последствий Аральской катастрофы и дальнейшей стабилизации социального состояния казахстанской части Приаралья.

После обеда мы посетили отель HICO, где проходили также отдельные секции министерской конференции в г.Кенжу, в том числе бизнес-форум по Водным проблемам.

Осмотрели основные достопримечательности г.Кенжу, и затем вернулись в г.Тегу.

15 апреля  в первой половине дня принимала участие в секции в отеле Иденборгер г.Тегу в секции «Международное водное право», где господин Бекнияз Болат Кабыкенович, заместитель Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на английском языке доложил о процессе присоединения Кахастана к Конвенции сторон, активно участвовал в обсуждении, как один из председательствующих на данной секции.

Во второй половине дня участвовала в секции «Адаптация к изменению климата: повышение устойчивости городов» организация Объединенные города и местные правительства (ОГМВ)

16 апреля посетила  тематическую секцию «Инициатива Смарт управления водными ресурсами в меняющемся мире», которую представляла Корейская Корпорация Водных ресурсов  (K-water и  Smart Water Grid Research Group).

После обеда посетили технический тур непосредственно объект по очищению водных ресурсов г. Гореонг SWM Pilot  корейской корпорации K- water (STP Technical Tour: KICT River Experiment Center & Andong Culture Tour),  а также исторический музей г.Тегу.

17 апреля  в г.Тегу проходила работа по закрытию всех тематических секций, подводились итоги работы по каждой секции, позже проходила церемония закрытия 7-го международного Водного Форума в г. Тегу в здании EXCO.

vvf28