ОТЧЕТ О КОМАНДИРОВКЕ СОТРУДНИКОВ ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ Во Францию (г. Париж).

ОТЧЕТ

по участию в Заключительном Совещании по Проекту: «Управления подземными водами межграничных водоносных горизонтов (GGRETA

12-18 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Франция.

В штаб квартире Юнеско в Париже (Франция) проходило расширенное совещание по проекту: «Управление подземными водами межграничных водоносных горизонтов (GGRETA)».

Проект  GGRETA входит в программу  «Дипломатия и управление водными ресурсами в ключевых проблемных трансграничных районах» и финансируется Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Проект осуществляется Международной гидрологической программой ЮНЕСКО в тесном сотрудничестве с Международным центром ЮНЕСКО по оценки ресурсов подземных вод (МЦОРПВ), Международным союзом охраны природы (МСОП) и проектными группами на местах.

Новый точечный рисунок1

Участники расширенного совещания по проекту: «Управление подземными водами межграничных водоносных горизонтов (GGRETA)»

В совещании приняли участие более 70 человек из 18 стран мира (Франция, Италия, Сербия, Нидерланды, Намибия, Греция и др.), занимающими проблемами трансграничных подземных вод.

Первый этап проекта GGRETA (2013-2015 гг.) предусматривал оценку этих водоносных горизонтов и ставил три основные цели:

- привлечение внимания международного сообщества к трансграничным водоносным горизонтам и подготовку примеров их оценки и диагностики;

- оценка трансграничных водоносных горизонтов и соответствующих условий в рамках трех пилотных исследований – Трофино (Гватемала, Гондурас и Сальвадор), Стамприетского (Намибия и Ботсвана) и Приташкентского (Казахстан и Узбекистан);

- содействие признанию ресурсов подземных вод как общего достояния и создание условий для трансграничного диалога и технических обменов.

Делегацию из Казахстана представляли – директор Института географии член.- корр., д.г.н., проф. Медеу А.Р., академик НАН РК Северский И.В., д.г-м.н. Подольный О.В. и руководитель лаборатории ландшафтоведения и проблем природопользования Института географии д.г.н. Скоринцева И.Б.

Новый точечный рисунок2

Делегация Института географии Республики Казахстан с госпожой Алис Аурели, руководителем отдела систем подземных вод и населённых пунктов при ЮНЕСКО в Париже, Франция

Руководителем проекта по Приташкентскому трансграничному водоносному горизонту является - д.г-м.н. Подольный О.В. Им сделана презентация по полученным результатам исследования.

Новый точечный рисунок3

Презентация по полученным результатам исследования по проекту GGRETA: Приташкенскому трансграничному водоносному горизонту

На совещании были доложены полученные результаты первого этапа иссследований по проекту (2013-2015 г.г.). Каждое из представленных пилотных исследований (Трофино, Стамприетского и Приташкентского) показало необходимость надлежащего управления ресурсами подземных вод. Результаты исследований показали, что общей чертой всех трех пилотных регионов является их транграничный хароактер. Этот фактор усложняет управление ресурсами подземных вод, однако в решинии этой задачи и состоит цель проекта GGRETA. Этап оценки внес вклад в укрепление трансграничного сотрудничества, однако необходимо сделать еще многое. На следующем этапе рамки проекта GGRETA будут расширены за счет разработки механизмов и инструментов повышения эффективности трансграничного диалога и сотрудничества, а также создания потенциала в области управления ресурсами подземных вод, водной дипломатии и гендерных вопросов.

Со стороны Казахстана выступил директор Института географии член.-корр., д.г.н., проф. Медеу А.Р., который выразил благодарность руководителям проекта GGRETA, и предложил программу исследований второго этапа проекта на 2016-2018 годы.

Новый точечный рисунок4

Выступление чен.-корр. Медеу А.Р. - директора Института географии, Казахстана

Последний день совещания был посвящен разработке расширенной программы по проекту GGRETA на 2016-2018 годы. На заседании было сделано много предложений по управлению ресурсами подземных вод и водной дипломатии на территории трансграничных водных горизонтов.

Новый точечный рисунок5

Выступление профессора Карла Жако о дальнейших планах исследований по проекту GGRETA на 2016-2018 годы

чен.-корр., д.г.н., проф.  -    Медеу А.Р.

академик НАН РК – Северский И.М.

д.г.н. – Скоринцева И.Б.