Отчет о командировке МНС лаборатории гляциологии, Сайдалиевой З.Р. в Великобританию (г.Рединг).

В рамках совместного проекта «Изменение климата, водные ресурсы и продовольственная безопасность в Казахстане», финансируемого в рамках совместной программы Ньютон-аль-Фараби для работы со спутниковыми данными для обеспечения информацией о состоянии влажности почвы сотрудник Института географии МНС Сайдалиева З.Р., была командирована в г. Рединг (Великобритания) в мае 2016 г.
Вечером 01.05.2016 прибыла в г. Рединг.

Screenshot_1

Рисунок 1 – Экскурсия по территории Университета Рединга
3.05.2016 по прибытию на место была проведена обзорная экскурсия территории университета с посещением факультета метеорологии, метеорологической станции, библиотеки, лабораторных компьютерных классов для студентов, а также ботанического сада университета. В здании Рассел (здание школы археологии, географии и естественных наук г. Рединга) проведена экскурсия по имеющимся лабораториям, с представлением действующей аппаратуры.

Screenshot_3

Рисунок 2 – Ботанический сад Университета Рединга

Следует подчеркнуть оснащение лабораторий университета г. Рединг современными приборами и оборудованием, метеорологическая площадка оборудована автономными автоматическими метеорологическими приборами. Регистрация в системе университета, получение доступа к сети интернет.
4.05.2016 встреча с д-ром Кевином Уайтом для обсуждения дальнейшей работы в рамках проекта. Получение доступа к системе онлайн обучения Рединга (Blackboard Learn), благодаря которой были изучены два курса по космическому зондированию Земли:
1) Д-р Кевин Уайт «Космический мониторинг Земли» (9 лекций, 9 практических заданий)
2) Д-р Джесс Ньюманн «Пространственная информация в век цифровых технологий» (5 лекций, 2 практических задания)

Screenshot_2

Рисунок 3 – Рабочий процесс. С коллегой с университета г. Рединга Ианом Девенпортом

Рабочий процесс периодом с 02.05.-27.05.2016 проходил на базе здания школы археологии, географии и естественных наук университета г. Рединг. Совместно с коллегами с Университета Рединга Иан Дэвенпорт и Мария Шахгеданова был разработан план работы на предстоящий месяц, согласно которому были завершены следующие работы:
-ознакомление с миссией SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity – влажность почвы и соленость океана), изучение доступных публикаций на тему использования данных дистанционного зондирования земли, засуха, SMOS;
-получены осредненные 10-дневные снимки SMOS влажности почвы на территории Казахстана за период с 2010 по 2015 год;
-с помощью программного обеспечения ERDAS IMAGINE проведена обработка космических снимков, составлена база данных по влажности почвы за каждый 10-дневный интервал для Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Алматинской областей, рассчитана средняя, минимальная, максимальная влажность почвы, а также стандартное отклонение среднего значения влажности почвы, полученные данные представляют временной ход и изменчивость влажности почвы за указанный период;
-сравнительный анализ полученных данных с информацией, предоставленной коллегой Вадимом Япиевым (Назарбаев Университет), по трансекту почвы Северного Казахстана; проведена классификация каждого региона по видам покрытия, что позволило получить осредненные значения влажности почвы для различных типов поверхности почвы.
15.05.2016 был организован выезд в г. Оксфорд с обзорной экскурсией, посещением колледжа Баллиол, а также музея науки г. Оксфорд.

Screenshot_4

Рисунок 4 – Экскурсия в г. Оксфорд. Колледж Баллиол

25.05.2016 ознакомление с моделями урожайности. Полевые работы под руководством Анны Верхоф и Мухаммад Афзала с приобретением навыков использования прибора септометр для измерения индекса площади листа.
Дальнейшая работа будет продолжена, в планах получить данные с метеорологических станций для сравнительного анализа с полученной информацией для подтверждения репрезентативности использования SMOS.

Screenshot_5

Рисунок 5 – Конференция, посвященная представлению докладов PhD докторантов. Лекция профессора Питера Стоетта

За период пребывания в г. Рединг была посещена конференция с представлением докладов PhD докторантов этого года, а также лекция профессора Питера Стоетта с темой «Что действительно мы ищем? Эко-насиление. Экологическая несправедливость».
В целом, командировка прошла плодотворно, приобретены практические навыки, продвинулись в выполнении задач в рамках проекта.