Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия пустынных экосистем

Отчет об участии в Республиканской научно-практической конференции «С охранение и устойчивое использование биоразнообразия  пустынных экосистем» в ГНПП Алтын-Эмель.

 

Сотрудники ТОО «Институт географии» 6 октября 2016 г. приняли участие  в Республиканской научно-практической конференции «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия  пустынных экосистем» в с. Басши Алматинской области в центральном офисе ГНПП Алтын-Эмель.

От Института географии на конференции присутствовали:  Медеу А.Р. - директор, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК; Акиянова Ф.Ж. - директор Филиала, доктор географических наук, профессор, академик КазНАЕН; Темирбаева Р.К.,  старший научный сотрудник, кандидат географических наук; Халыков Е.Е., научный сотрудник.

2

С докладом  «Функциональное зонирование как метод устойчивого управления территориями (на примере Балхашского района Алматинской области)»  выступила Акиянова Ф.Ж.

1

 

В прениях выступил Медеу А.Р., особо остановившись на проблемах пустынных экосистем в страновом и региональном плане и роли особо охраняемых природных территорий и в частности ГНПП Алтын-Эмель в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия пустынных экосистем. Также директор отметил о деятельности в этом направлении ТОО «Институт географии», в частности о выполненных научно-исследовательских работах по опустыниванию (2010-2012 годы), о прикладных Проектах по защите от песчаных заносов населенных пунктов Мангистауской и Атырауской областей, а также о крупных Проектах по водному блоку и Водной безопасности Казахстана. Господин Медеу А.Р. отметил высокую организацию мероприятия.

3