О Международном Центрально-Азиатском региональном Гляциологическом Центре под эгидой ЮНЕСКО при Институте географии

(состояние вопроса)

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «О создании в Республике Казахстан Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2)» было подписано в 2012 году в Астане в ходе официального визита Генерального директора ЮНЕСКО в Казахстан.

Выбор Казахстана из числа 17 государств является признанием ЮНЕСКО достижений казахстанской науки в области гляциологии. 18.01.2017 г. на пленарном заседании Мажилиса был одобрен проект закона РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в Республике Казахстан Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2)».

На заседании участвовал директор Института географии – Медеу А.Р. По данному законопроекту выступил Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Ученые Казахстана более 60 лет ведут исследования в этой области, экспериментальную базу проводимых исследований составляют три горных стационара на Северном Тянь-Шане с комплексным круглогодичным наблюдением с уникальными специалистами.

Создание Центра позволит поднять уровень проводимых исследований по проблемам водной безопасности, а также изменению климата.

Центр призван объединить и координировать усилия ученых стран Центральной Азии по изучению климатически обусловленных изменений снежности, оледенения, вечной мерзлоты в горах и процессов стока талых вод.