2-6 октября 2017 года в г. Южно-Сахалинск (Россия) прошел III международный симпозиум «Физика, химия и механика снега»

Институт географии представляли сотрудники: Пиманкина Н.В. (лаборатория гляциологии), Ранова С.У. и Жданов В.В. (лаборатория природных опасностей).

 Участники:В симпозиуме принимали участие представители стран СНГ и дальнего зарубежья (Россия, Казахстан, Узбекистан, Франция, Япония, Германия). Участвовали крупнейшие научно-исследовательские организации – МГУ им. М.В. Ломоносова, Дальневосточный геологический институт (ДВГИ ДВО РАН), Национальный университет Узбекистана, Университет Страссбурга, Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, Норвежский геотехнический институт, Университет города Нагоя (Япония) и др.

1

Тема симпозиума:·

  • Фундаментальные исследования физических, химических и механических свойств снежного покрова.·
  • Прикладные вопросы использования этих знаний при проектировании зданий и сооружений в снежных регионах.·
  • Различные вопросы лавиноведения и снеговедения, в том числе оценка и прогнозирование лавинной опасности.

Оргкомитет:·

  • Академик Ханчук А.И., научный руководитель Дальневосточного геологического института (ДВГИ ДВО РАН), г. Владивосток.·
  • Профессор Такахаши С., президент Японской Ассоциации снега и льда, г. Токио.·
  • Ph.D. Джомелли В., директор по исследованиям, лаборатории физической географии Университета Пантеон-Сорбонна, г. Париж.·
  • К.г-м.н. Казаков Н.А., директор Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН., заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов, г. Южно-Сахалинск.·
  • К.г.н. Сократов С.А., заместитель декана Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва.

Регламент:Конференция проходила в  конференц-зале Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (СКБ САМИ ДВО РАН) по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Горького 25 в период 2-6 октября 2017 г.  Рабочие языки конференции – русский и английский с синхронным переводом. Симпозиум проходил в течение трех дней заседания и двух дней полевых экскурсий. Заявлено 33 устных доклада и 14 стендовых докладов.

Со словами приветствия к участникам симпозиума обратился мэр г. Южно-Сахалинска С. Надсадин.

Участники из Республики Казахстан Н.В. Пиманкина и В. Жданов представили устные и постерные доклады.  Темы докладов: «Оценка опасности сильных снегопадов и снеговых нагрузок в горах Казахстана» Н.В. Пиманкиной и «Уточненная оценка лавинной опасности в районе снеголавинной станции «Шымбулак» В. Жданова. Постерный доклад «Пространственно-временные изменения температуры воздуха и осадков в бассейне р. Текес (Казахстан)» представили Н.В. Пиманкина и З. С. Усманова.

В представленных на симпозиуме устных и постерных докладах рассматривались различные проблемы снеговедения. Особые дискуссии вызвали правовые аспекты планирования, строительства и функционирования горнолыжных курортов, риски для населения, воздействия на окружающую среду. Оказалось, что многие проблемы  являются общими для различных регионов, в том числе и для европейских стран. Мнением экологов зачастую пренебрегают и спорные вопросы решаются даже в суде в пользу бизнеса.

В соответствии с программой проходили заседания секций, представлялись постерные доклады, проводились дискуссии.   Для участников был организован  полевой семинар «Лавинная опасность Южного Сахалина». Маршрут начинался в г. Южно-Сахалинск и проходил через г. Невельск до с. Горнозаводск, где лавинная опасность угрожает таким объектам, как школа, детский сад, жилые дома, железная дорога. Существующая система снегозадерживающих щитов, противолавинных галерей не отвечает современным требованиям.

Во время симпозиума проводилось обсуждение результатов исследований изменений климата, снежности, атмосферных осадков с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья. Обсуждалась методы инструментальных наблюдений, а также методики составления карт, атласов, рекомендаций для Департаментов ЧС и соответствующих структур за рубежом. Обсуждены планы дальнейшего сотрудничества, в частности, получено приглашение участвовать в международном симпозиуме по снежному покрову и осадкам (июнь 2018 г., Иркутск, Россия) и семинаре по гидрологическим моделям (весна 2018 г., Санкт-Петербург, Россия).  16-19 марта 2018 г. в Киото (Япония) состоится  международный симпозиум «Криосфера и биосфера», регистрация на который открыта с 5 октября с.г.

Материалы:Статьи III международного симпозиума опубликованы в сборнике трудов «Физика, химия и механика снега». В 2 частях, ответственный редактор Н.А. Казаков. 2-6 октября 2017 г., г. Южно-Сахалинск. Издательство ДВГИ ДВО РАН.

1

Сборник трудов международного симпозиума