Динамика горной криосферы Балкаш-Алакольского бассейна. Северский И.В.

Северский И.В. Динамика горной криосферы Балкаш-Алакольского бассейна

ISBN 978-601-7150-90-7

В общей системе задач обеспечения водной безопасности Казахстана, как и стран всего Центрально-Азиатского региона, особый приоритет принадлежит оценке современных и прогнозных изменений горной криосферы. Главными ее компонентами является сезонный снежный покров и ледники, талые воды которых формируют до 80% годового стока главных рек региона.

Характерные для последнего полувека изменения снежных ресурсов и прогнозные оценки динамики оледенения региона, согласно которым подавляющая часть ледников Казахстана и сопредельных стран Центральной Азии могут полностью растаять уже к концу текущего столетия, вызывают все большую озабоченность не только научного сообщества, но и правительств стран Центральной Азии. По мнению авторов многочисленных публикаций, сохранение выявленных тенденций в будущем неминуемо повлечет обострение проблем не только водной, но и продовольственной безопасности: талые ледниковые воды формируют до 50% речного стока за вегетационный период, обеспечивая саму возможность существования сложившейся в регионе системы орошаемого земледелия. Понять, насколько обоснованы эти опасения – задача данного исследования и основная часть данного обобщения.

На основе анализа данных многолетнего круглогодичного мониторинга криосферы на базе трех научных станций Института географии на Северном Тянь-Шане, данных стандартных наблюдений на сети гидрометеорологических станций Центральной Азии с учетом содержания соответствующих научных публикаций в монографии рассмотрены три взаимоувязанные проблемы: изменения климата, снежности зоны формирования стока и оледенения и их проявлений в стоке рек Балкаш-Алакольского бассейна.

Монография может быть полезна для управленческих и научно-исследовательских структур, деятельность которых связана с разработкой проблем охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, совершенствованием систем управления ресурсами поверхностных вод, а также перспективным планированием развития водного сектора экономики.

Скачать: Динамика горной криосферы Балкаш-Алакольского бассейна. Северский И.В.