Участие сотрудников лаборатории гляциологии (А.Б. Егоров, Л.В. Когутенко) в заключительном совещании программы CHARIS 5-7 июня 2018 года в г. Тхимпху, Бутан

C 5 по 7 июня 2018 года в отеле “Ro-Chog Pel”, Thimphu, Bhutan проходило заключительное совещание по проекту CHARIS (Contribution to High Asia Runoff from Ice and Snow), организованное для участников программы из стран Центральной и высокогорной Азии. Программа выполняется при поддержке USAID. Координатором исследований является Университет Боулдера, Колорадо, США.

В работе семинара принимали участие около 50 представителей различных университетов и исследовательских организаций из США, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, Пакистана, Индии, Непала, Бутана. Участники из Института географии МОН РК Казахстана: А.Б. Егоров, Л.В. Когутенко. Так же в работе заключительного совещания принимали участие представители организаций, заинтересованных в результатах проекта: Научно-информационный центр межгосударственной координации водохозяйственной комиссии Центральной Азии (Таджикистан); Национальный институт стратегических исследований (Кыргызстан); Водная и энергетическая комиссия, Правительство Непала (Непал); Управление водного и энергетического развития (Пакистан); Офис экономического развития и сельского хозяйства посольства США, USAID (Пакистан); Посольство США в Исламабаде, USAID (Пакистан); Секретарь сельского хозяйства, гражданского секретариата Правительства Хебер Пахунква (Пакистан); Азиатское Бюро USAID (США); Посольство США в Катманду (Непал); Офис чистой энергии и окружающей среды, USAID (Индия).

В первый день совещания были заслушаны доклады по выполненным работам в рамках проекта CHARIS от представителей каждой страны участницы, а также итоговые доклады координаторов проекта (R. Armstrong, M.Jo Brodzik, A. Racoviteanu). Доклад об основных результатах в рамках данного проекта от Института географии был представлен Егоровым А.Б. (Рис. 1). Были проведены обсуждения в группах по интересующим темам: баланс массы ледников, отбор проб для гидрологического анализа, дистанционное зондирование и картирование ледников, развитие сотрудничества. После группового обсуждения были сделаны небольшие презентации с обобщенными проблемами и идеями по их решению для дальнейшего рассмотрения для всех участников (Рис. 2). На второй день были проведены обсуждения результатов проекта и возможности их применения по регионам: Восточные Гималаи, Бассейн р. Инд, Центральная Азия. Результаты обсуждений в группах так же были представлены для дальнейшего обсуждения на общем совещании. Итогом работы встречи стали заслушанные истории успеха водного управления в регионе на различных примерах и обсуждены дальнейшие планы по совместному сотрудничеству между присутствующими организациями.

В последний день была проведена экскурсия в знаменитый монастырь «Такцанг-лакханг» («Тигриное гнездо»), который построен на скале в дзонгхаге Паро рядом с городом Паро на высоте 3120 м над уровнем моря (Рис. 4).

Целью проекта CHARIS является изучение роли ледников и сезонного снега в водных ресурсах высокогорной Азии. Это исследование является критически необходимым для будущего прогнозирования наличия и уязвимости водных ресурсов. Совместная научная работа с Азиатскими партнерами предоставит региональную информацию необходимую для планирования ирригации, производства электричества и потребление воды в низлежащих регионах. Лучшее понимание современного гидрологического режима даст реалистичное представление о будущих рисках и водной безопасности в данном регионе. Подробно с результатами проекта можно ознакомиться на сайте http://nsidc.org/charis/.

Программа CHARIS позволила изучить новые методы исследований, приложения к ГИС программам и новые модели расчетов, которые успешно применятся нами в работах по тематикам лаборатории. Тесное общение с руководителями и координаторами проекта, с исследовательскими группами из разных стран дают хороший импульс для научного развития гляциологии Казахстана.

Рис. 1 Доклад Института географии «Main results of research within CHARIS project in Kazakhstan» («Основные результаты по проекту CHARIS в Казахстане»)

Рис. 1 Доклад Института географии «Main results of research within CHARIS project in Kazakhstan» («Основные результаты по проекту CHARIS в Казахстане»)

Рис. 2. Обсуждение основных результатов в группах.

Рис. 2. Обсуждение основных результатов в группах.

Представления основных результатов в группах.

Рис. 3. Представления основных результатов в группах.

Рис. 4. Вместе с местными организаторами совещания из Королевского университета Бутана

Рис. 4. Вместе с местными организаторами совещания из Королевского университета Бутана

Рис. 5. Экскурсия в монастырь «Тигриное гнездо»

Рис. 5. Экскурсия в монастырь «Тигриное гнездо»