НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ХАЛЫКОВ Е.Е. С 16 АПРЕЛЯ ПО 15 МАЯ 2018 ГОДА ПРОХОДИЛ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ СТАЖИРОВКУ В МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Основной целью стажировки являлось изучение теоретических, методических и технологических достижений лаборатории комплексного картографирования при Московском государственном университете и компании «АртГео», закрепление практических навыков применения ГИС-технологии, обзор научной и патентной литературы в библиотеке университета, а также возможность прямого общения с зарубежным научным консультантом.

Посещены лекции и практические занятия. Собрана информация в библиотечном фонде университета по исследованиям овражной эрозии и новейшим методам изучения формирования рельефа овражного типа. Сдана в публикацию научная статья (журнал Вестник Московского университета, серия 5, География). Получены навыки наземного лазерного сканирования в сверхдальнем лазерном сканере Riegl VZ-4000 и изучены практические уроки обработки данных в программном обеспечении RiSCAN PRO в компании «АртГео». Обработаны полевые данные мониторинговых площадок оврагов полученные с лазерного сканера Riegl VZ-4000 в виде облака точек с помощью программы RiSCAN PRO.

К одному из методов для регистрации и оценки развития рельефообразующих процессов, который дает количественную информацию относится метод наземного лазерного сканирования. Он позволяет оперативно получать трехмерные данные с высокой точностью показывающие изменения в рельефе местности, характеризуя процесс денудации и аккумуляции.

Овраги являются одной из распространенных деструктивных форм рельефа в горах и предгорьях Жетысу Алатау, находящихся в юго-восточном Казахстане. Работы по оценке динамики овражной эрозии с помощью сканирующего прибора состояла из полевого и камерального этапов. Полевые работы проводились в 2017 году. Использовался наземный трехмерный лазерный сканер RIEGL VZ-4000. Для наблюдения за овражной эрозией были выбраны 2 оврага в долине реки Мукыр. Проведено первое сканирование оврагов для количественной и качественной оценки овражной эрозии. В дальнейшем при повторных съемках данных оврагов и камеральной обработки результатов сканирования ожидаются детальные показатели изменений овражной эрозии. На первоначальном этапе при обработке результатов сканирования в виде облака точек в программе RiSCAN PRO.

Слайд2