ҚАЗАҚСТАННЫҢ ТАРИХИ ГЕОГРАФИЯЛЫҚ АТАУЛАРЫНЫҢ КАТАЛОГЫ

Труды книг каталог

УДК 91:81'373.21(574)

ББК 26.2+81.2-3

К 73

Утверждено к печати Ученым Советом

ТОО «Институт географии»

АО «ННТХ «Парасат»

К 73 Каталог исторических географических названий Казахстана/

С. А. Абдрахманов, С.Б. Куанышбаев, Ж.М. Шарапханова

– Алматы, 2016. - 552 стр.

ISBN 978-601-06-2906-6

 

Каталог исторических географических названий составлен по материалам Переселенческого управления Главного управления земледелия и землепользования России, обследовавшего в конце ХІХ и в начале ХХ веков казахское землепользование в уездах дореволюционного Казахстана с целью определения свободных земель, необходимых для колонизации и переселения безземельных крестьян из глубинных губернии России. По каждому уезду были выпущены отдельные тома по казахскому землепользованию, где излагаются природные условия, история заселения, население, землепользование, общее хозяйство, скотоводство, земледелие, водоисточники, орошение, промыслы и многие другие данные.

Для топонимики большой интерес представляют поаульные таблицы статистических сведений, где по каждой волости и административному аулу приводятся названия хозяйственного аула (зимовки) по аксакалу и урочищу при котором находится зимовка и многие другие данные. Для составления каталога выбраны только названия урочищ, которые являются древними эндонимами географических объектов и являются ценными топонимическими источниками.

К каталоге области, уезды, волости, зимовки расположены строго по алфавиту для облегчения использования и в них исправлены правописание казахских названий и их транслитерации на русском языке. Каталог рассчитан на специалистов по топонимике и связанных с ней - географии, картографии, геодезии, языкознания, истории и других наук, а также работников аульных, районных, областных, республиканских исполнительных и представительных органов, ономастических комиссии, занимающихся восстановлением исторических названий Казахстана и в их читателей, имеющих отношение к топонимической науке.

ББК 26.2+81.2-3                                                                                                   © Абдрахманов С. А.,2014