Полевые исследования по подпрограмме: «Создание геопортала «Устойчивое водно-ресурсное обеспечение населения и экономики в трансграничных бассейнах рек Иле и Ертис».

Экспедиционное исследование с 21 сентября по 9 октября 2018 г. по проекту «Трансграничные бассейны рек Республики Казахстан и Китайской Народной Республики: научно-прикладные основы устойчивого водообеспечения населения и экономики в условиях климатических изменений и хозяйственной деятельности на период до 2050 г.» по подпрограмме «Создание геопортала «Устойчивое водно-ресурсное обеспечение населения и экономики в трансграничных бассейнах рек Иле и Ертис».

Состав участников полевого исследования. Лаборатория геоморфологии и геоинформационного картографирования: НС Халыков Е.Е., НС Калита Р.Ш., МНС Тогыс М.М., МНС Шарапханова Ж.М. Лаборатория географических информационных систем: НС Нуркиса А.С.

Цель: Уточнение границ поймы р. Иле и условий ее затопления

Полевые исследования позволили уточнить границы поймы р. Иле и верифицировать результаты многолетней динамики площадей затопление поймы реки на ключевых участках. Были проведены верификация морфометрических показателей, полученных по данным обработки цифровой модели рельефа (разрешением 30 метров), а также сравнение прямых и косвенных дешифровочных признаков для определения индикаторов низкой и высокой поймы на местности.

Выполнены следующие задачи: Проведены полевые исследования поймы р. Иле и верификация результатов исследования динамики площадей затопления поймы р. Иле, полученных при обработке данных ДЗЗ, уточнения поперечных профилей поймы реки, построенных по данным ЦМР на ключевых участках реки.

Содержание проведенных видов работ: определение границ низкой и высокой поймы по индикаторам (растительность, отложения и др.) на ключевых участках; проведены маршрутные полевые наблюдения; выбраны и описаны мониторинговые участки; построены профили в пределах ключевых участков; уточнены границы участков поймы для дистанционного мониторинга; изучены влияние увлажненности на экосистемы поймы р. Иле и изменение экосистемы при натурных обследованиях на ключевых участках; произведена фотофиксация.

Полученные материалы в результате полевых исследований: данные по морфометрии поймы реки на ключевых участках; данные инструментальных измерений (координаты, количественные параметры и др.); образцы проб грунтов с результатами физических свойств; описание мониторинговых участков; фотоматериалы поймы р. Иле на ключевых участках; данные в виде облака точек в результате съемки поймы реки с наземным лазерным 3D сканером; уточненные границы ключевых участков поймы для дальнейшего дистанционного зондирования. Полученные данные во время полевых исследований занесены в электронную базу данных для последующего анализа в лабораторных условиях; дневник полевых работ; фотоматериалы ключевых участков.

IMG_7019

IMG_6830

Уточнение высот надпойменных террас р. Иле

IMG_6954

Съемка с трехмерным наземным лазерным сканером RIEGLVZ-4000 поймы р. Иле

IMG_6853