ТРЕНИНГ ПО ОЦЕНКЕ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ СНЕЖНЫХ ЛАВИН

Два сотрудника лаборатории природных опасностей Института географии, В.П. Благовещенский и В.В. Жданов, принимали участие в Тренинге по оценке риска и прогнозированию снежных лавин. Тренинг проходил 22-31 января 2019 г. в г. Алматы в рамках «Проекта по укреплению системы раннего предупреждения опасных явлений в горных районах Центральной Азии», который финансируется Всемирным Банком.

Тренинг проводился с целью обучения специалистов снеголавинных служб Центральной Азии современным методам и приемам наблюдений за снежным покровом и лавинами, оценки, прогноза и картографирования лавинной опасности, организации защитных мероприятий.  Организаторами тренинга были Казгидромет и Казселезащита. Для проведения тренинга был приглашен эксперт из Швейцарского института исследований снега и лавин Mark Schaer. В тренинге принимали участие 35 человек, в том числе 15 человек от Казселезащиты, 2 человека от Института географии, 7 человек от Казгидромета и по 2 человека от Гидрометов Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Пять дней были посвящены теоретическим занятиям в виде лекций, презентаций и дискуссий. В течение четырех дней проводились практические занятия с выездами на горнолыжные курорты «Шымбулак» и «Акбулак». Транспорт для выездов горы был предоставлен «Казселезащитой».

 

Темы занятий:

  • Опыт защиты от снежных лавин в горных районах Швейцарии.
  • Техника безопасности при выполнении работ в горах.
  • Тестирование снежного покрова на стабильность.
  • Международная шкала лавинной опасности.
  • Инженерные методы защиты от снежных лавин.
  • Моделирование снежного покрова и снежных лавин.
  • Лавинная опасность и лавинный риск.
  • Картирование лавинной опасности.

 

Занятия проходили на очень высоком уровне и оказались очень эффективными для повышения квалификации наших специалистов. Особенно интересными были занятия по тестированию устойчивости снежного покрова на местности. У нас эти методы в практике снеголавинных служб не используются. Также интересным оказался опыт оценки степени лавинной опасности по международной 5-балльной шкале и организация оповещения населения в виде Лавинных бюллетеней. Этот опыт следовало бы использовать в работе наших служб по чрезвычайным ситуациям.

Участники тренинга после получения сертификатов

Участники тренинга после получения сертификатов

Институт географии был представлен сотрудниками лаборатории природных опасностей В.В. Ждановым и В.П. Благовещенским

Институт географии был представлен сотрудниками лаборатории природных опасностей В.В. Ждановым и В.П. Благовещенским

В.В. Жданов на полевых занятиях на Талгарском перевале

В.В. Жданов на полевых занятиях на Талгарском перевале

Марк Шайер демонстрирует тест на устойчивость снежного покрова

Марк Шайер демонстрирует тест на устойчивость снежного покрова