Игорю Васильевичу Северскому исполняется 85 лет.

 SIV  

И.В.Северский – ученый с мировым именем, академик и член президиума НАН РК, доктор географических наук, профессор, директор Центрально-Азиатского Регионального Гляциологического Центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО, почетный директор Института географии, научный руководитель лаборатории гляциологии Института географии, член-корреспондент Всемирной службы мониторинга ледников (WGMS), лауреат премии Чокана Валиханова, имеет звание «Заслуженный деятель Казахстана», в 2017 г. награждён орденом «Курмет», лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби 2019 года «Цикл научных работ в области устойчивого водообеспечения природно-хозяйственных систем Республики Казахстан в контексте национальной безопасности»

 

Игорь Васильевич Северский родился 9 августа 1936 года в городе Иссык Алматинской области Энбекши-Казахского района в семье служащих Северского Василия Даниловича и Афанасьевой Татьяны Александровны. После окончания средней школы поступил на естественно-географический факультет Казахского Педагогического Института имени Абая в городе Алма-Ате, который окончил с отличием в 1959 году. С 1959 по 1960 годы работал преподавателем географии и биологии в средней школе №33 города Караганды. В июне 1960 года был принят лаборантом в Сектор географии АН КазССР, в 1962 году переведен на должность младшего научного сотрудника.

В 1965 году в составе гидрофизической группы был переведен в Институт гидрогеологии и гидрофизики АН КазССР.  С октября 1968 года был зачислен в очную аспирантуру при Секторе географии АН КазССР. С 1969 года работает в Секторе географии АН КазССР (ныне Институт географии), где прошел путь от лаборанта до академика Национальной Академии Наук  Республики Казахстан.

В феврале 1970 года на спецсовете при географическом факультете Московского Государственного Университета защитил кандидатскую диссертацию на тему «Снежные лавины Заилийского Алатау (формирование, возможности прогноза, оценка опасности, влияние на сток)».

В 1970 году основал снеголавинную лабораторию и организовал круглогодичные экспедиционные исследования на специально созданном полигоне в бассейне реки Тургень, где по 1989 год проводился комплекс нестандартных экспедиционных исследований по широкому спектру горной климатологии, гидрофизике горных ландшафтов, проблемам снежности и лавинной опасности горных территорий.

С 1973 по 1989 годы являлся научным руководителем и ответственным исполнителем Научно Исследовательских Работ по специальному заданию Генерального штаба Вооруженных сил СССР и Главного Управления Пограничных войск КГБ СССР на территории горных районов Казахстана и Средней Азии (Алтай, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань, Памир, Гиссаро-Алай). За результаты этих работ в 1987 году вместе с группой сотрудников удостоен премии Совета Министров СССР.

В 1982 году на спецсовете Института географии АН СССР защитил докторскую диссертацию на тему «Проблема оценки заснеженности и лавинной опасности горной территории».

В 1986-2001 гг. заместитель директора и директор Института географии, с мая 2001 г. – почетный директор, заведующий лабораторией гляциологии.

Признание научного авторитета И.В. Северского было оценено его избранием в 1989 г. членом-корреспондентом Национальной Академии Наук Республики Казахстан, а в 2003 г. он стал полным ее академиком.

В 1996 г. за серию монографий по проблемам снежности и лавинной опасности горных территорий Казахстана и сопредельных стран Центральной Азии удостоен премии имени Чокана Валиханова.

Игорь Васильевич Северский внесен в Золотую книгу Казахской ССР, награжден медалями и дипломом за участие в глобальной международной оценке водных ресурсов региона Аральского моря (2005 г.) и Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО-ИСЕСКО (2006 г.).

Область научных интересов – горная гидрология, гидрофизика горных ландшафтов, проблемы оценки снежности и лавинной опасности горных территорий, проблемы гляциологии, изменений климата, современной и прогнозной оценки возобновляемых водных ресурсов. Автор более 300 научных публикаций, в том числе двенадцати монографий. Является автором серии карт снежности и лавинной опасности горных территорий Центральной Азии, вошедших в Атлас снежно-ледовых ресурсов Мира (1997); в том числе карт снежности территории Алтая, Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня, Памира, Гиссаро-Алая, Гиндукуш-Каракорума, Кунь-Луня, Тибетского нагорья, Гималаев и Монгольского Алтая.

Северский И.В. – автор методов расчета основных характеристик снежности и лавинной опасности горных территорий. И.В.Северский – основатель лавиноведения в Казахстане. Им предложен ряд новых понятий (модуль лавинного сноса, лавинный бассейн, коэффициент лавинной активности площади), а также разработана методика расчета основных характеристик лавинной опасности. На основе этих методов впервые составлена серия карт лавинной опасности горных территорий Казахстана и сопредельных стран Центральной Азии.

Разработанная И. В. Северским система методов расчета характеристик снежности в условиях горного рельефа впервые позволила надежно оценить снежные ресурсы горных территорий, в том числе неизученных. Эти методы использованы при составлении упомянутых карт снежности в Атласе снежно-ледовых ресурсов Мира.

Уже с 90-х годов прошлого столетия академик  И. В. Северский устанавливает прочные научные контакты  со многими научными центрами мира по проблемам горных территорий, гляциологии, горной гидрологии, проблемам опасных стихийных явлений.

В 1996-2006 гг – председатель Национального Комитета РК по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В 2006-2017 гг – председатель Национального Комитета Республики Казахстан по международной гидрологической программе ЮНЕСКО.

В 2007-2021 главный редактор журнала «Вопросы географии и геоэкологии».

 

Под руководством академика И.В.Северского защищены 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

С середины 1990-х его научные интересы все более смещаются на разработку проблем горной гидрологии и гляциологии с оценкой отклика ледниковых систем на изменения климата. Большое значение имеет цикл работ Игоря Васильевича по проблемам современной и прогнозной динамики ледниковых систем. По его инициативе в лаборатории составлены унифицированные каталоги ледников Юго-Восточного Казахстана за период с 1990 по 2017 годы. В итоге мы впервые в мире имеем серию каталогов ледников региона 5-6 временных срезов за период с 1955 по 2017 гг., позволившую получить ряд новых научных результатов.  Разработанная им методика оценки состояния ледниковых систем по данным мониторинга оледенения частных бассейнов носит универсальный характер и используется для исследований эволюции ледниковых систем других горных стран. Полученные результаты открывают возможности для сравнительной оценки динамики ледниковых систем и исследований причин межбассейновых и межрегиональных различий реакции оледенения на изменения климата.

С марта 2021 года Игорь Васильевич возглавляет Центрально-Азиатский Региональный гляциологический центр категории 2 под эгидой ЮНЕСКО. Подобный центр создан впервые в мире. И. В. Северский возглавляет гляциологическую  школу Казахстана.

И.В. Северский – невероятно увлеченный человек, с природным даром воспринимать мир в разных его проявлениях. Среди его увлечений - живопись, музыка, литература. Его монографии и статьи читают почти все географы. Его идеи увлекательны, а написанные им картины, поражают мастерством. Отрадно сознавать, что Игорь Васильевич встречает юбилей в добром здравии и расцвете творческих сил.

 

Уважаемый Игорь Васильевич!

 

АО «Институт географии и водной безопасности»

 Министерства образования и науки Республики Казахстан сердечно поздравляет Вас со славным юбилеем –  85-летием со дня рождения!

 

В своей многолетней научной деятельности Вы прошли славный путь от лаборанта до известного ученого с мировым именем, академика НАН РК, почетного директора Института географии.  В настоящее время Вы возглавляете Центрально-Азиатский Региональный гляциологический центр категории 2 под эгидой ЮНЕСКО, аналогов которому нет в мире. Вы стояли у истоков лавиноведения в Казахстане. Основные научные достижения связаны с разработкой проблем оценки снежности, лавинной опасности горных территорий, гляциологии. Мы знаем Вас как человека безграничного трудолюбия, талантливого ученого, внесшего большой вклад в развитие географии, гидрологии, гляциологии Казахстана и Центральной Азии, инициатора и руководителя крупных международных научных проектов.

Игорь Васильевич, Вами сформирована научная школа, для которой характерен комплексный подход в изучении ледников Казахстана. Благодаря Вашему труду ученого, проведенные исследования в области лавиноведения и гляциологии нашли свое отражение в многочисленных научных трудах, получивших широкую известность и признание. Вы являетесь автором более 300 научных публикаций, в том числе 12 монографий, серии карт снежности и лавинной опасности горных территорий Центральной Азии, вошедших в Атлас снежно-ледовых ресурсов Мира. Вы достойно представляете казахстанскую науку на международных форумах самого высокого уровня.

 Глубокого уважения заслуживает Ваша плодотворная наставническая, организаторская, общественная деятельность, которой Вы всегда уделяете огромное внимание. Вами подготовлен целый ряд высококвалифицированных специалистов. Под Вашим руководством защищены 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Ваша жизнь и творческая биография являются образцом служения науке, а личное обаяние, оптимизм, юмор, гостеприимство и доброжелательность снискали неподдельное глубокое уважение к Вам ученых и общественных деятелей Казахстана и зарубежья, а также  всех людей, которые встретились с Вами на жизненном пути.

 

Примите же, уважаемый Игорь Васильевич,  искренние поздравления по случаю Вашего славного юбилея. От всей души желаем Вам  благополучия и долгих лет плодотворной творческой жизни, успехов в науке и воспитании нового поколения  географов для суверенного Казахстана.

 

Коллектив Института географии и водной безопасности МОН РК