Использовать потенциал ученых

От имени научных работников призываем всех казахстанцев объединиться вокруг нашего Президента Касым-Жомарта Токаева во имя лучшего будущего Казахстана.

Президент Касым-Жомарт Токаев делает сейчас все необходимое для укрепления нашего государства, возвращения страны к нормальной жизни. В эти дни мы его полностью поддерживаем и готовы оказать всю посильную поддержку, вместе бороться за наш Казахстан.

Самое главное сейчас – покончить с террористическими атаками, сохранить жизни и здоровье наших граждан. Однако пришло время подумать и о будущем страны. Несмотря на трагические события, инспирированные зарубежными провокаторами и прячущимися в нашей стране террористами, Казахстан по-прежнему имеет все необходимые условия для успешного экономического и политического развития. Настает время сделать выводы из произошедшей трагедии и двигаться дальше. Тем более это важно, что теперь мы освободились от чиновников в органах государственной власти, которые игнорировали или в силу своего неумения не могли выполнить важнейшие решения Президента Токаева. Кроме того, власти осознали ошибочность ряда экономических постановлений прежнего Правительства.

Поэтому нам необходимо неукоснительно продолжать курс социально-экономических и политических реформ, которые провозгласил Глава государства в своих ежегодных Посланиях народу, не отступать от намеченных целей. В своем обращении к народу 7 января Глава государства также сообщил, что в ближайшие дни будут объявлены и начнутся социально-экономические преобразования, которые позволят нашей стране двигаться вперед.

В этих новых условиях как никогда важно наладить эффективное взаимодействие научного сообщества и государственных органов для принятия взвешенных, конструктивных и долго­срочных решений, продуманных на много лет вперед действий, которые в дальнейшем дадут возможность избегать социальных потрясений.

Не секрет, что привычка игнорировать мнения ученых, финансировать науку по вторичному принципу еще крепко сидит в головах отдельных высокопоставленных чиновников. Поэтому, на мой взгляд, мы получили результаты непродуманных решений, отсутствие долгосрочного экономического прогноза и системного предвидения рисков. Между тем научный потенциал Казахстана чрезвычайно велик, важно лишь научиться его своевременно и эффективно использовать и не во всем полагаться на мнения иностранных специалистов.

Также нам необходимо ясно осознать, что экономический рост, инвестиции в промышленность сами по себе не являются самоцелью. Они лишь способ повышения благосостояния народа, а финансовые средства необходимо вкладывать прежде всего не в сырьевые отрасли, а в интеллектуальные и организационные ресурсы государства.

АВТОР:
Ахметкал Медеу, академик НАН РК, президент АО «Институт географии и водной безопасности» КН МОН РК
16:32 ,10 Января 2022
https://www.kazpravda.kz/fresh/view/ispolzovat-potentsial-uchenih