ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ МАЛЬКОВСКИЙ: СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ

В феврале 2022 г. научная общественность Казахстана отметила День рождения ветерана науки, человека большой души и безграничного трудолюбия, всецело посвятившего себя трудовой научной деятельности Республики Казахстан, Игоря Михайловича Мальковского.

Любовь к науке Игорь Михайлович унаследовал от своего отца, Михаила Павловича Мальковского (1901 – 1978 гг.) – научного работника-энтомолога, в течение всей жизни занимавшегося проблемами защиты растений от вредителей и болезней в различных регионах Казахстана.

Будучи совсем юным, Игорь Михайлович принимал участие в качестве техника в научных экспедициях, организованных его отцом, Михаилом Павловичем, и прошел большой путь от участника противосаранчевой экспедиции в Южном Казахстане до выступления на представительной международной трибуне VII Всероссийского гидрологического съезда с докладом по результатам исследований Института географии по водной проблематике.

Полевые работы с отцом в составе противосаранчовой экспедиции (бассейн реки Амударии, 1956 г.)
Выступление на VII Всероссийском гидрологическом съезде (г. Санкт-Петербург, 2013 г.)

Вот некоторые основные вехи, которые прошел Игорь Михайлович.

Родился 8 февраля 1936 г. в Алма-Ате. В 1962 г. успешно закончил Казахский государственный сельскохозяйственный институт (ныне Казахский национальный аграрный исследовательский университет), получив квалификацию инженера-гидротехника по специальности «гидромелиорация».

Трудовую деятельность начал в качестве инженера в проектных институтах «Казгипрозем» (1962 г.) и «Казгидропроект» (1964 г.).

С 1965 года стал заниматься научной работой, поступив в лабораторию регулирования речного стока Казахского НИИ энергетики. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1982 года – доцент кафедры гидрологии суши географического факультета КазГУ им. С.М. Кирова. Совмещая преподавательскую работу с научной деятельностью, выполнял в качестве ответственного исполнителя хозяйственные договоры с Минводхозом КазССР и в качестве координатора – крупную научно-техническую программу ГКНТ СССР по Или-Балхашской проблематике.

В 1986 году пришел в Институт географии в лабораторию гидрологии, где возглавил группу математического моделирования водохозяйственных систем.

В 1991-92 годах совмещал должность ведущего научного сотрудника Института географии с обязанностями исполнительного директора Временного творческого коллектива «Арал», основным направлением деятельности которого являлось выполнение союзной (ГКНТ СССР) и республиканской (АН КазССР) научно-технических программ по проблемам бассейна Аральского моря.

При его непосредственном участии был создан Приаральский экологический центр Института географии, где организована и эксплуатируется система гидрологического мониторинга в экологически дестабилизированных районах Казахстанского Приаралья.

С 1994 по 2009 годы работал (с небольшим перерывом) в должности заместителя директора Института географии по науке, одновременно являясь руководителем тематической группы лаборатории гидроэкологии. В мае 2010 г. назначен на должность заместителя директора по управлению проектами.

В настоящее время является научным руководителем Центра «Водная безопасность Республики Казахстан: проблемы и пути решения» Акционерного общества «Институт географии и водной безопасности».

В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук. В диссертации получило развитие конструктивное направление географии в области управления водными ресурсами в природно-хозяйственных системах с учетом факторов неопределенности и конфликтности.

В 2003 году избран действительным членом Международной академии наук безопасности человека и природы по специальности «Окружающая среда и здоровье» (г. Санкт-Петербург).

В 2006 году ему присвоено ученое звание «доцент», а в 2011 – ученое звание «профессор» по специальности «география».

В 2013 году за цикл работ в области атласного картографирования в составе авторского коллектива стал лауреатом Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники.

В 2018 году избран академиком Казахской национальной академии естественных наук.

В 2019 г. за цикл работ в области устойчивого водообеспечения природно-хозяйственных систем Республики Казахстан в контексте национальной безопасности во второй раз (!) удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники им. аль-Фараби.

За этими сухими фактами стоит каждодневный сподвижнический труд во благо науки Казахстана. Игорь Михайлович стоит у истоков в области управления водными ресурсами и в разработке концепции "водной безопасности" Республики Казахстан. Занятие наукой, преданное служение ей на протяжении многих лет, глубокие знания, высокие человеческие качества, доброта, честность, порядочность вызывают глубокое уважение у географической общественности, водников Казахстана и СНГ, восхищение и любовь его младших коллег и учеников.

В отношении Игоря Михайловича даже Время, преклоняясь перед его талантом и работоспособностью, замедлило свой темп. Иначе как объяснить прекрасную физическую форму и отточенный интеллект в столь солидном возрасте?

И. М. Мальковский хорошо известен в Казахстане и далеко за его пределами. Основные результаты исследований опубликованы им более чем в 210 научных работах, в том числе 52 монографиях и 5 географических атласах, имеются 4 авторских свидетельства. Под его научным руководством подготовлены и защищены 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций.

Исследования Игоря Михайловича теоретического и прикладного характера в области водных ресурсов всегда востребованы и используются государством при разработке водохозяйственной политики республики. Признанием этого факта являются многочисленные награды и благодарности. И.М. Мальковский отмечен нагрудным знаком Министерства образования и науки РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2008 г.) и почетными грамотами МОН РК. Награжден памятной юбилейной медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью КазНУ им. аль-Фараби «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетіне 80 жыл» (2016 г.), орденом МАНЭБ «Почетный эколог» (2016 г.), Ассоциацией водного хозяйства Казахстана (2016 г.) и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов (2021 г.) награжден почетным знаком «Су шаруашылығының ардагері». В 2021 г. Указом Президента Республики Казахстан К.К. Токаева награжден орденом «Құрмет».

Такие ученые, как Игорь Михайлович Мальковский, являются золотым фондом республики, его главными активами, основной движущей силой на пути к построению прекрасного, цветущего, сильного Казахстана!