Юбилейное заседание Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО

4 апреля 2023 года в городе Алматы прошло юбилейное заседание Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, посвященное 30 – летию этой структуры и оценке реализации Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО в Казахстане.

Председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО в Казахстане  Государственный советник РК Е.Т. Карин заявил, что заседание является отчетным по деятельности Национальной комиссии за 2021 -2022 годы и особое внимание уделил проблеме сохранности объектов ЮНЕСКО на территории нашей страны, а также сообщил всем участником об ожидаемом важном событии для Казахстана, посещении Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Одри Азуле и предложил ряд мероприятий по улучшению деятельности Национальной Комиссии.

С приветственным словом и кратким докладом о деятельности Национальной комиссии выступила Генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО в Казахстане и модератор заседания Байсабаева Алия Газизовна.

На заседании с сообщением выступил Вице – министр МНВО РК Ергалиев К.А., который проинформировал участников заседания о разработанной министерством Концепции развития высшего образования и науки в РК на 2023 - 2029 годы и привел основные результаты работы.

Вице- Министр рассказал участникам, что в соответствии с соглашением между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) при Институте географии и водной безопасности в 2020 году был создан в Республике Казахстан единственный в мире Центрально-Азиатский региональный гляциологический центр (категории 2) под эгидой ЮНЕСКО, который позже Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 636 был передан Комитету науки МНВО РК в прямое подчинение.

Государственный советник РК поинтересовался у Вице - Министра о выполнении Поручения Президента РК Токаев К-К.Ж. по обеспечению передового Института географии и водной безопасности собственным зданием, но ответ Ергалиева К.А. о том, что данный вопрос все еще находиться в работе, не удовлетворил Госсекретаря РК и им было отмечено о необходимости ускорения решение проблемы по обеспечению Института и Гляциологического центра собственными зданиями.

В заседании принял участие Национальный председатель Гидрологического комитета Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Председатель Правления АО «Институт географии и водной безопасности» академик НАН РК, доктор географических наук Медеу Ахметкал Рахметуллаевич и директор Центрально – Азиатского регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО, профессор Балыкбаев Такир Оспанович.

Участниками заседания были затронуты проблемы и обсуждены темы, связанные с антропогенным изменением климата Земли, сохранением разнообразия растительного и животного мира, сохранением всемирного культурного наследия и многие другие вопросы.