Лаборатории гляциологии Института географии МОН РК в КНР (г. Ланьчжоу) с 06 по 12 мая 2015 года

Лаборатории гляциологии

Института географии МОН РК в КНР (г. Ланьчжоу) с 06 по 12 мая 2015 года

Для подготовки крупного международного проекта о сотрудничестве в области гляциологии между Институтом географии МОН РК и Научно-исследовательским институтом Природной Среды Холодных и Аридных Регионов и Инженерных Исследований Академии Наук КНР (CAREERI) была организована поездка в г. Ланьчжоу, КНР с оплатой всех расходов китайской стороной.

Сотрудники лаборатории гляциологии (И.В. Северский, Т.Г. Токмагамбетов, А.Л. Кокарев и А.Б. Егоров) вылетели из Алматы 6-мая и, совершив пересадку в г. Урумчи, утром 7 мая прибыли в Ланьчжоу, разместились в Huayu Hotel.

knr01Рис. 1

Слева направо:

1) А.Л. Кокарев

2) А.Б. Егоров

3) И.В. Северский

4) Т.Г. Токмагамбетов

 

В этот же день провели встречу с руководителем лаборатории Отдела гляциологии НИИ проф. Лю Шиином, сотрудниками и аспирантами Отдела гляциологии, посетили различные лаборатории Института – Лабораторию Инженерного Мерзлотоведения (SKLFSE), Лабораторию Криосферных Исследований (SKLCS) и Лабораторию Пустынь.

Рис. 2.

knr02Сотрудники Научно-исследовательского института Природной Среды Холодных и Аридных

Регионов и Инженерных Исследований Академии Наук КНР и лаборатории гляциологии Института географии МОН РК

 

 

 

 

knr03

Рис. 3.

Ознакомление с работами лаборатории Инженерного Мерзлотоведения

 

 

 

 

 

knr04Рис. 4.

Аэродинамическая труба для изучения

переноса песка и пыли в Лаборатории

Пустынь

 

 

 

 

knr05Рис. 5

Исследовательские контейнеры для

изучения переноса песка и пыли на выходе из аэродинамической трубы

 

 

 

 

knr06Рис. 6.

Отдел дендрохронологических

исследований Лаборатории Криосферы

 

 

 

 

Экспериментальные и мониторинговые системы Института включают 16 стационаров для поддержания полевых работ, долгосрочного мониторинга, сбора данных и практических работ студентов. Имеются также 5 национальных ключевых станций, 6 ключевых открытых станций Китайской Академии Наук, 3 Китайских Экологических Научно-исследовательских Сетевых станций, 3 станции особенной окружающей среды Китайской Академии Наук

Журналы, издаваемые на английском языке:

  1. Журнал Гляциологии и геокриологии,
  2. Журнал Исследования Пустынь (JDR),
  3. Метеорология Плато (PM),
  4. Исследования холодных и аридных регионов (SCAR)

Персонал института:

625 научных сотрудников, 91 профессор, 3 член-корреспондента Китайской Академии Наук, один академик Академии Наук Мира.

knr07

Рис. 7. Здания лабораторий Института (А – Криосферных Исследований;

Б ‑ Инженерного Мерзлотоведения; В – Лаборатории Пустынь)

 

Ключевая лаборатория пустынь и опустынивания.

Фокусируется на физике эоловых песков и эрозии, процессах опустынивания и их воздействий, а также смягчения воздействий. Основные объекты исследований: Воздействия песка и ветра в аридных и семиаридных регионах, физические механизмы ветра и перемещения песка, процессы опустынивания и ответная реакция на глобальные изменения.

Лаборатория Криосферных Исследований.

Фокусируется на криосфере и климатических изменениях. Изучаются изменения горного оледенения и их влияние на водные ресурсы и окружающую среду в горных территориях, Арктике и Антарктике. Объекты исследований: Современные ледники и ледниковые морены, снежный покров, мерзлота, динамика изменений и режим криосферных процессов, взаимодействия компонентов криосферы в пространственно-временной шкале, реконструкция палеоклимата, основанная на анализе исследования кернов. Прогноз будущих трендов в изменениях снего-ледовых водных ресурсов для социально-экономического развития Западного Китая.

Лаборатория Инженерного Мерзлотоведения.

Цели исследований – естественно-научное обоснование для решения и инженерных проблем для программ строительства Кингай-Тибетской ж/д и канала переброски воды из Янцзы в Хуанхе. Исследования фокусируются на процессах промерзания-протаивания в почвах (грунтах), их влияние на физические, механические, химические и биологические процессы, экосистемы, а также водные и земельные ресурсы в холодных регионах; особенности и модели и их инженерное применение.

Является крупнейшей лабораторией фокусирующейся на инженерном мерзлотоведении в Китае.

knr08

Рис. 8. Стационары лабораторий Криосферных Исследований

и Инженерного Мерзлотоведения Института

8 мая провели согласование по ключевым вопросам проекта и совместным научным исследованиям. С 11 до 12 часов был подписан Договор о намерениях (со стороны Казахстана – академик НАН РК, проф. И.В. Северский, со стороны КНР – Директор Института проф. Ма Вэй и проф. Лю Шиин).

knr09Рис. 9.

Подписание Договора

(слева направо:

И.В. Северский,

Ма Вэй, Лю Шиин)

 

 

knr10Рис. 10.

Скрепление Договора

рукопожатием

 

 

 

После обеда была проведена научная конференция для сотрудников Института, где китайские ученые в течение трех часов с большим интересом заслушали три наших презентации:

И.В. Северский. “Problems of climate change”;

И.В. Северский. “Changes of glaciation of Balkhash-Alakol basin and their impact to runoff and water resources”;

А.Л. Кокарев “Assessment of modern changes of mountain glacial systems of southern slope of Dzhungarskiy Alatau”. (с квалифицированным синхронным переводом А.Б. Егорова)

 

knr11Рис. 11.

Доклад И.В. Северского

 

 

 

 

 

knr12Рис. 12.

Доклад А.Л. Кокарева

с переводом А.Б. Егорова

 

 

 

knr13Рис. 13.

Обсуждение итогов дня

в отеле

 

 

 

 

 

9 мая И.В. Северский утром вылетел в Алматы, а остальные члены делегации посетили Национальный парк реки Хуанхэ (в 120 км от г. Ланьчжоу) с посещением знаменитого памятника культуры – пещерного храма тысячи Будд.

 

knr14Рис. 14.

Пещерный Храм тысячи Будд

 

 

 

 

 

10 мая продолжили обсуждение вопросов детальной структуры проекта с проф. Лю Шиином, проф. Се Зичу и сотрудниками гляциологической лаборатории.

 

knr15Рис.15.

Обсуждение планов работ за обедом

 

 

 

 

 

11 мая обсуждали вопросы проведения совместных работ (публикации, экспедиции, стажировки, тренинги и т.д.) в рамках планируемого проекта.

 

knr16Рис. 16.

Мы и наши китайские коллеги

и друзья

 

 

 

12 мая делегация вылетела из г. Ланьчжоу в Алматы с пересадкой в г. Урумчи с чувством глубокого удовлетворения и надеждами на плодотворное сотрудничество с гляциологами КНР.