Забег посвященный 180 – летию со дня рождения Чокана Валиханова

7 октября был дан забег для участников марафона, посвященного 180 – летию со дня рождения Чокана Валиханова. Чокан Валиханов – прямой наследник хана Абылая, относится к избранному числу одаренных личностей в истории Казахстана. В нем соединились гениальный ум, дар исследователя, патриотизм и благородный дух предков…

Это был человек своего времени, отстаивающий интересы родного народа. Природа наделила его феноменальными способностями. Блестящий ученый, исследователь, свою яркую жизнь посвятил казахскому народу, который он горячо любил и искренне желал видеть образованным и процветающим. Его имя стало национальной гордостью, а творческое наследие по своей значимости выходит за национальные пределы. Его высокая миссия и гражданский подвиг вызывают великое чувство гордости, восхищения и благодарности.

Институт географии совместно с Национальным Географическим Обществом Казахстана и алматинским клубом бега организовали забег от памятника Чокану Валиханова в городе Алматы до аула Тезек в урочище Кочен-Тоган у подножия Алтын – Емельского хребта, где он похоронен. Там, в 1958 году на могиле выдающего сына Казахстана, поставили обелиск, на вершине которого находится шар-глобус, символизирующий Чокана Валиханова как выдающего ученого, путешественника, исследователя.

Бегунов в торжественной обстановке под шквал аплодисментов встретили представители Института географии, а также многочисленные жители близлежащих домов. Спортсмены в возрасте от 21 до 73 лет отдали дань уважения ученому возле его памятника.

image002

 

У памятника Ч.Валиханова в г.Алматы

image004

Напутственные слова спортсменам от лица организаторов сказал заведующий лаборатории гляциологии Института географии  канд. геог. наук Токмагамбетов Туребек Ганибекович.

Главный директор алматинского клуба бега – Шарипов Алимжан, которым он руководит уже 18 лет, в ответном слове поблагодарил организаторов пробега, рассказал о победах отечественных марафонцев и поделился планами клуба на перспективу.

image006

Бег по трассе

image008

Государственный мемориальный музей «Алтынемел»

image010

image012

Стелла на  месте захоронения Ч.Валиханова в урочище Кочен-Тоган у подножия Алтын –Эмельского хребта