Полевые исследования лаборатории гляциологии 2018 г.

Полевые исследования по проектам программно-целевого финансирования «Трансграничные бассейны рек Республики Казахстан и Китайской Народной Республики: научно-прикладные основы устойчивого водообеспечения населения и экономики в условиях климатических изменений и хозяйственной деятельности на период до 2050 г.» Подпрограмма 2 «Снежно-ледовые ресурсы как основа формирования водно-ресурсного потенциала  в трансграничных бассейнах рек Иле и Ертис» и грантовому финансированию "Эволюция снежности зоны формирования речного стока Балкаш-Алакольского бассейна в условиях меняющегося климата как фактор водной безопасности и устойчивого развития" лаборатории гляциологии проводились в режиме круглогодичного мониторинга исследуемых процессов и природных явлений на базе трех стационаров института географии на Северном Тянь-Шане:

- двух стационаров в бассейне р. Улькен Алматы – гидрофизическом у Большого Алматинского озера (2500 м н.у.м.) и геокриологическом у перевала Жосалы-Кезен (3400 н.у.м.).

1.3

Основу полевых работ на базе стационаров в бассейне р. Улькен Алматы (БАО и Жосалы-Кезен), помимо гидрометеорологических наблюдений, составлял мониторинг температуры почво-грунтов на фиксированных глубинах в 32 скважинах, распределенных по территории бассейна с учетом различий по абсолютной высоте, ориентации склонов, типа растительности и механического состава грунта. Здесь же проводился мониторинг снежного покрова на площадках специально созданного снегомерного полигона с измерением плотности снега в период максимального снегонакопления, мониторинг состояния каменного глетчера Городецкого и опасных стихийных явлений (сели, лавины, водоснежные потоки, криогенные процессы).

- гляциологическом «Ледник Туйыксу» в бассейне р. Киши Алматы (станция мониторинга на высоте 3500 м н.у.м.).

На гляциологическом стационаре Туйыксу проводился комплекс гляциогидроклиматических исследований.

10

Круглогодичные исследования на базе 3-х высокогорных стационаров

В состав круглогодичного мониторинга входит:

  • мониторинг климата по программе метеостанций 2-разряда;
  • комплексный гляциологический мониторинг с измерением составляющих баланса массы ледника Туйыксу (суммы осадков по сети суммарных осадкомеров, режим таяния снежного покрова и льда по 115 рейкам, равномерно распределенным в зоне абляции ледника, измерение плотности снежного покрова в пяти шурфах, распределенных по длине ледника);
  • мониторинг режима ледниковых озер  и опасных стихийных явлений (сели, снежные лавины, водоснежные потоки).

12

Установка автоматической метеостанции Campbell CR-3000 на леднике Туйыксу совместно с проф. Университета г. Рединг (Великобритания) Шахгедановой М. В.

30

Бурение аккумуляционно-абляционных реек на леднике Туйыксу

13

Определение высоты снежного покрова в зоне формирования стока по аккумуляционным рейкам. Сбор и обработка данных с автоматической метеостации, установленной на леднике Туйыксу в 2018 г.

15

Теодолитная съемка ледника Туйыксу. Работа с 3D-сканером

Экспедиционные исследования проводились в горах Северного Тянь-Шаня и Жетысу (Джунгарского) Алатау с целью изучения высокогорных озер для определения степени их опасности.

Б2

Батиметрические работы на высокогорных озерах Иле и Жетысу Алатау

В течении исследуемого периода было произведено 5 аэровизуальных обследований совместно с  Государственным Учреждением «Казселезащита» Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

14

Аэровизуальные обследования высокогорных селеопасных озер Иле и Жетысу Алатау

Определение основных параметров оползня, произошедшего 17 апреля 2018 года, перекрывшего дорогу на известный туристический объект «Кольсайские озера».

7

Съемка 3D-сканером для построения цифровой модели рельефа местности 22.04.2018 г.

В 2018 г. начат отбор проб талой ледниковой воды на изотопный анализ с целью определения доли ледникового стока в общем стоке бассейна рек Улькен и Киши Алматы.

8

Отбор проб воды на изотопный анализ в верховьях бассейна реки Улькен Алматы

11

Рекогносцировочные выезды сотрудников лаборатории в среднегорье Иле Алатау (бассейны рек Ассы, Шамалган, Каскелен) для определения мест потенциального размещения автоматических метеостанций

Лаборатория гляциологии также изучает влияние изменения климата и стока горных рек на водообеспеченность сельского хозяйства предгорных территорий Иле Алатау.

17.1

Измерения влажности почвы и основных фенологических признаков сельскохозяйственных культур. Загрузка данных с автоматической метеостанции установленной на опытном полигоне Агробиостанция КазНУ им. аль-Фараби

Итоги экспедиционных исследований:

  • сформирована база данных метеорологических параметров гляциально-нивальной зоны, полученных с автоматических метеостанций;
  • определены максимальные снегозапасы в зонах формирования стока, рассчитан зимний баланс массы ледника Туйыксу;
  • определены основные морфометрические параметры и степень опасности высокогорных озер на основе выполненных работ;
  • запланированы полевые работы на высокогорных озерах по результатам проведенных аэровизуальных обследований совместно с Государственным Учреждением «Казселезащита» Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
  • продолжены непрерывные круглогодичные наблюдения на стационарных метеоплощадках с формированием единой базы данных;
  • получены агроклиматические параметры с опытных полигонов для моделирования урожайности (модель SALMED).