Наземный сканер RIEGL VZ-4000

Наземный лазерный сканер RIEGL VZ-4000 обеспечивает превосходные и непревзойденные измерительные характеристики с дальностью действия до 4000 м без применения отражателей. Сканер можно использовать даже при неблагоприятных атмосферных условиях и при наличии нескольких отражений от множества целей, возникших по причине наличия пыли, тумана, дождя, снега и т.д.

Области применения сканера VZ-4000:

маркшейдерия и горное дело;

мониторинг объектов на дальнем расстоянии;

геодезические изыскания и топография;

гражданское строительство, археология.

Полевые работы

Республики Казахстан в 2012 году Институтом Географии были проведены полевые работы по 3d сканированию 30 гидротехнических сооружении с последующей обработкой, за счёт хоздоговорных средств

Сканирование проводилось с использованием наземного сканера Riegl VZ-4000, который является единственным на постсоветском пространстве. Полученные результаты были обработаны в программе RiS can Pro, которые в последующем были переданы заказчику.

Цель - составление детальных, высокоточных 3d моделей объектов, для последующего мониторинга, оценки состояния, составления карт, передачи (в случае необходимости) геодезистам, топографам и строителям.

Мониторинг оползней

С помощью трехмерного лазерного сканера RIEGLVZ-4000 в течении 2 лет проводится мониторинг оползня в долине р. Каскелен. В результате чего было зафиксировано смещение трещин в среднем на 60 м.

Параметры оползня: Длина-240м, Ширина-200м, Толщина-20м, объем -1млн. м3

3d-модель оползня в долине реки Каскелен обработанный высокоточным наземным сканнером Riegl Vz40000

Зd-модель оползня в долине реки Каскелен обработанный высокоточным наземным сканнером Riegl Vz4000 с наложением фотографии высокого разрешения.