Полевые исследования по теме ГФ ИРН АР05133353: «Мониторинг уровня концентрации и распределения токсичных соединений в снежном покрове на территории Алматинской агломерации и оценка их влияния на природные объекты»

Состав исследовательской группы: начальник отряда, СНС Мадибеков А.С., НС Исмуханова Л.Т., МНС Кулбекова Р.А., МНС Жади А.О.

Дата поездки: 22.01-27.02. и 08-12.04. 2019 г.

Объект исследований: Территория Алматинской агломерации (АА).

Цель: Дать комплексную эколого-аналитическую оценку степени загрязнения природных объектов токсичными соединениями по их содержанию в снежном покрове.

Задачи: Отбор проб твердых атмосферных осадков (снежный покров), почвы и льда на гидрохимические и токсикологические параметры на территории АА.

Схема мониторинговых точек наблюдении на территории Алматинской агломерации

Схема мониторинговых точек наблюдении на территории Алматинской агломерации

Отбор проб проводился в три выезда, со второй декады января 2019 года до начала массового таяния снега и льда. Территория АА, на которой расположены точки отбора проб по степени техногенной нагрузки условно были разделены на 5 зон:

  • горные территории;
  • территория г. Алматы;
  • населенные пункты городского типа;
  • малые населенные пункты;
  • Капшагайское водохранилище, его побережье.

Во время исследований гидрофизические и гидрохимические наблюдения включали 4 параметров и 7 токсикологических в каждой пробе снега и льда. В отобранных пробах почв определяли 6 приоритетных ТМ и ПХБ.

По итогам экспедиционных исследований были отобраны пробы снежного покрова, льда и почвы:

-на определение ионно-солевого состава и содержание тяжелых металлов – 125 пробы;

-на ПХБ было отобрано и экстрагировано – 95 проб.

Всего в лабораторию института привезено 220 пробы снежного покрова, льда и почвы на гидрохимический и токсикологический анализ.

Поставленные цель и задачи выполнены в полном объеме согласно Программы зимних полевых работ. Результаты отражены в промежуточном отчете за 2019 год.

2 3
4 5

Отбор проб снега

6 7
8 9
Отбор почвенных проб