ОТЧЕТ О КОМАНДИРОВКЕ СОТРУДНИКОВ ЛАБОРАТОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ОТЧЕТ О КОМАНДИРОВКЕ СОТРУДНИКОВ ЛАБОРАТОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В Международный космический форум «Космические дни в Казахстане: Байконур - колыбель мировой космонавтики»

12-13 ноября 2019 года в Конгресс центре ЭКСПО города Нур-Султан прошел Международный космический форум «Космические дни в Казахстане: Байконур - колыбель мировой космонавтики», организованный Аэрокосмическим комитетом Министерства регионального развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Международный форум «Дни космоса в Казахстане» проводится ежегодно с 2013 г. В нынешнем мероприятии на открытии форума принял участие Премьер-Министр РК Аскар Мамин, а так же на форуме присутствовали 650 участников из более чем 25 стран мира – руководители Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, космонавты Республики Казахстан, представители посольств иностранных государств, корпорации «Роскосмос», «Airbus Defence and Space», отечественные и зарубежные организации: ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева», «Транстелеком», «One Web», «Thales Alenia Space», SES, «Leica Geosystems, Satrec Initiative», «Eutelsat» и др.

1

2

От Института Географии для участия в форуме были командированы сотрудники лаборатории географических информационных систем: к.г.н. Карагулова Р.К и научный сотрудник Искалиева Г.М.

На форуме были обсуждены вопросы дальнейшего развития космического комплекса «Байконур», эффективного использования результатов космической деятельности для решения задач отраслей экономики, рассмотрены итоги космической деятельности Казахстана за последнее десятилетие, а также перспективы международного сотрудничества и развития отрасли.

Форум проходил в трех направлениях: Космодром Байконур: Перезагрузка; Технологии ДДЗ из космоса и спутниковой навигации; Будущее спутниковой связи. По блоку «Технологии ДДЗ из космоса и спутниковой навигации» были организованы пленарные сессии по разным тематикам. В первый день форума заведующий лаборатории географических информационных систем к.г.н. Карагулова Р.К. выступила с докладом на тему «Мониторинг водных объектов на основе данных ДДЗ с применением ГИС технологии» на пленарной сессии «Опыт применения данных космической съемки и геоинформационных технологий при мониторинге водных объектов на территории Республики Казахстан с использованием космических технологии», где она рассказала об опыте Института географии в использовании космических снимков в научно-исследовательских работах и о  результатах выполненных работ по мониторингу водных объектов на основе данных ДДЗ с применением ГИС технологии.

3 4